Комфортный сон - залог хорошего самочувствия человека. Чтобы высыпаться, в спальне должна быть расслабляющая атмосфера, удобная кровать, и приятное для тела постельное белье. Лучше всего, если последнее сделано из натуральной ткани, например, мако-сатина.

Что представляет собой мако-сатин, его особенности

Это разновидность материала, которая производится из высококачественного экологически чистого стопроцентного хлопка путем особого плетения нитей. Плотность при этом составляет от 133 до 220 ниток на квадратный сантиметр. Сырье для производства выращивают в нескольких регионах мира без применения химических удобрений, что делает ткань одной из самых элитных. Качественный материал не имеет посторонних запахов, не просвечивает и почти не растягивается.

Мако-сатин обладает рядом достоинств:

  • гипоаллергенностью;
  • износостойкостью;
  • гигроскопичностью;
  • гладкостью поверхности, эстетичностью внешнего вида;
  • стойкостью к накоплению статического электричества;
  • высокой четкостью нанесенного рисунка (на мако-сатин можно наносить 3D изображения);
  • сопротивлением к деформации.

Из недостатков можно выделить высокую стоимость белья, произведенного из мако-сатина.

Как ухаживать за материалом

Благодаря высококачественному сырью, из которого изготавливают мако-сатин, этот материал очень неприхотлив в уходе. Его можно стирать как вручную, так и в стиральной машинке при температуре от 40 (для окрашенных тканей) до 60 градусов (для светлых). Сильные загрязнения с белых вещей можно удалять с использованием отбеливателя. Поскольку плетение нитей отличается повышенной прочностью, белье выдержит не один десяток стирок, при этом сохранив и форму, и нанесенный на ткань рисунок. Мако-сатин не дает усадку, практически не мнется. После того, как белье постирано, оно очень быстро сохнет. Гладить материал необязательно, но если это требуется, то нужно его заранее увлажнить и выставить режим на "хлопок". Если вы ищете постельное белье, чехлы на диван и другой текстиль для дома, обращайтесь к нам.